Aereo Biplano stile futurista “Barone rosso” di Giuseppe Bacci

“Aereo Biplano stile futurista “”Barone rosso”” di Giuseppe Bacci. “”Giuseppe Bacci (Bologna, 27 marzo 1921 ? Bologna, 24 agosto 2018) ? stato un illustratore e pubblicitario italiano.
Conosciuto con lo pseudonimo Gius Bacci, dal 1948 cominci? a lavorare come illustratore per libri e riviste.
Realizz? copertine e illustrazioni per i libri per ragazzi della casa editrice Cappelli.
Ereditata dal padre Aris Bacci, anch’egli illustratore, la passione per i motori, realizz? illustrazioni dedicate a importanti ditte motoristiche
: quali Alfa Romeo, Bugatti, Ducati, Gilera, Maserati. Realizz? anche lavori non commissionati direttamente dalle singole
case automobilistiche ma frutto della sua affinit? col mito futurista della velocit?, che vennero per lo pi? pubblicate sulla rivista “”””Rombo””””.
Collabor? con varie aziende nel campo pubblicitario. Diresse l’ufficio pubblicit? fino
agli anni sessanta per la distilleria di liquori Buton ideando le campagne pubblicitarie di quell’epoca,
gli slogan ?Etichetta nera, il brandy che crea un’atmosfera?, ?L’aperitivo che si beve in coppa?,
ideati insieme a Marcello Marchesi, e i caroselli con Gino Cervi.Negli anni seguenti si dedic? al design ed alla moda. Torn? poi all’editoria collaborando con la Rizzoli per il settimanale
L’Europeo, poi con la Arnoldo Mondadori Editore per Panorama, Noi, Sorrisi e Canzoni e Ciak.
Per il quotidiano L’Indipendente diretto da Ricardo Franco Levi cur? tutti i ritratti, le illustrazioni e le vignette[1].[2]””

Category: dipinto
Style&Period:XX secolo
Creator: Giuseppe Bacci
Materials&Techniques: olio su cartone
Width: 37 Height: 50″

Stima minima: €1000
Stima massima: € 1200

Prezzo di partenza: €500

COD: 39 Categoria: