54 – Maschera KORE

54 – Maschera KORE

Gruppo etnico: Bamana

Provenienza: Mali/Guinea

Tipologia e descrizione oggetto: maschera iena della società segreta Kore, diffusa tra le popolazioni che abitano Mali e Guinea. L’organizzazione si compone di sei gradi di iniziazione rappresentati da differenti animali che gradualmente si crede trasferiscano le loro caratteristiche agli iniziati. La maschera iena rappresenta l’ultimo grado di iniziazione. L’oggetto appare finemente lavorato e arricchito da numerosi dettagli e presenta una bella patina.

Dimensioni: h 55cm

Stima minima: € 700
Stima massima: € 900
Prezzo di partenza: € 300

COD: 350 Categoria: