50 – Gruppo Suonatori

50 – Gruppo Suonatori

Gruppo etnico: probabile Igbo

Provenienza: Nigeria/Camerun

Tipologia e descrizione oggetto: terzetto di suonatori rituali. Il gruppo musicale si sviluppa intagliato da un’unica porzione di legno, a partire da una base ovale. È presente una figura principale di notevoli dimensioni che rappresenta il suonatore principale di uno strumento a fiato. Ai suoi piedi, di misura notevolmente inferiore, due musicisti di strumenti a percussione e a scuotimento. Tutte le figure presentano ornamenti rituali, in vita e su una delle due figure frontali si rileva un ornamento al collo composto da perline in vetro soffiato. Tutti inoltre presentano il capo coperto da un copricapo. La dentatura scoperta è rappresentativa di gioia e festa.
Condizioni: uno strumento e un arto nella parte destra risultano mancanti o danneggiati.

Dimensioni: 51×21

Stima minima: € 800
Stima massima: € 1200
Prezzo di partenza: € 500

COD: 346 Categoria: