47 – Statua TELLEM

47 – Statua TELLEM

Gruppo etnico: Tellem/Dogon

Provenienza: Mali

Tipologia e descrizione oggetto: Figura longilinea di antenata in piedi su un piedistallo con le braccia protese verso il cielo. La popolazione Tellem viene definita dai Dogon “chi ci ha preceduto”. Si tratta probabilmente di un’antica popolazione che si era già installata sulla falesia di Bandiagara quando i Dogon la raggiunsero dalle regioni a Ovest. La statua presenta una solida patina sacrificale tipica di questi oggetti, considerati veri e propri strumenti di comunicazione con il mondo divino. Le braccia alzate in posa plastica simboleggiano l’invito alla pioggia e richiamano prosperità e fertilità.

Dimensioni: h 52 cm

Stima minima: € 2500
Stima massima: € 3500
Prezzo di partenza: € 1200

COD: 343 Categoria: