46 – Maschera Cerimoniale

46 – Maschera Cerimoniale

Gruppo etnico: Igbo

Provenienza: Nigeria

Tipologia e descrizione oggetto: maschera elmetto policromatica. Questa importante maschera rappresenta egregiamente la connessione tra il mondo carnale e il mondo spirituale, nell’equilibrio dato tra viso e acconciatura. I tratti somatici sono rilassati, la dentatura in vista lascia trasparire armonia e serenità, gli occhi socchiusi con le palpebre lievemente abbassate, le sopracciglia non tradiscono sforzo espressivo. Dall’attaccatura della fronte si sviluppa un’imponente acconciatura composta da elaborati intrecci policromatici che sorreggono un vaso decorato con motivi geometrici da cui fuoriescono un gruppo di serpenti. Animali legati alla magia e al mondo dell’ambiguo e quindi del possibile: sacro profano, acqua terra, fertile infertile, questa maschera veniva indossata accompagnata da decorazioni in rafia e tessuto che si agganciavano nella parte inferiore del viso, andando a costruire un’immagine visiva potente e allo stesso tempo incredibilmente elegante.

Dimensioni: 58x64x22

Stima minima: € 2000
Stima massima: € 2500
Prezzo di partenza: € 1000

COD: 342 Categoria: