42 – Scudo da parata Bamileke

42 – Scudo da parata Bamileke

Gruppo etnico: Bamileke

Provenienza: Camerun

Tipologia e descrizione oggetto: scudo da parata realizzato in legno intagliato interamente ricoperto di lamine di metallo che si congiungono al centro in un nodo di conchiglie cipree.

Dimensioni: diametro 55 cm

Stima minima: € 700
Stima massima: € 900
Prezzo di partenza: € 300

COD: 338 Categoria: