36 – Statua BLOLO BIAN

36 – Statua BLOLO BIAN

Gruppo etnico: Baoulè

Provenienza: Costa d’Avorio

Tipologia e descrizione oggetto: Figura maschile in legno, presenta l’acconciatura finemente intagliata tipica delle cariche di alto rango, e il corpo coperto di scarificazioni e punti cicatriziali del gruppo di riferimento. La lunga barba intrecciata è simbolo di potere e rilievo sociale.
Si tratta di una statua Blolo Bian, lo sposo celeste che accompagna la vita della sua sposa terrena propiziandone il presente e il futuro. Per la cultura Baoulè esiste una dimensione invisibile parallela a quella invisibile, dove vivono gli ancestrali. I rituali hanno lo scopo di mettere in comunicazione i due mondi e mantenere l’armonia.

Dimensioni: h 47cm

Stima minima: € 800
Stima massima: € 1200
Prezzo di partenza: € 400

COD: 332 Categoria: