33 – Serpente BANSONYI

33 – Serpente BANSONYI

Gruppo etnico: Baga

Provenienza: Guinea/Guinea- Bissau/Sierra Leone

Tipologia e descrizione oggetto: Questa impressionante figura di serpente dalle pupille dilatate, intagliata in un unico tronco e decorata con figure geometriche pigmentate sorprende per la grande dinamicità e leggerezza che contrasta con le sue straordinarie dimensioni. Le decorazioni e i colori accentuano il senso di movimento e la sinuosità della scultura, richiamando le movenze e le forme del pitone.
Conosciuto come a-Mantsho-ña-Tsho, colui che possiede i segreti della medicina, o più comunemente come Bansonyi, ricorda le forme e il movimento del serpente e delle sue potenti ambiguità. Legato principalmente all’elemento acquatico richiama la fertilità delle piogge, la potenza dell’arcobaleno e della duplicità di acqua e terra; si tratta di una maschera particolarmente legata ai riti di passaggio maschile. Rappresenta una delle più classiche forme d’arte dell’etnia Baga, viene portata dai danzatori iniziati che devono dimostrare la loro forza e la loro abilità nel sopportarne il peso mantenendola in equilibrio durante le cerimonie, in occasione delle festività più importanti.

Dimensioni: h 260 cm

Stima minima: € 6000
Stima massima: € 8000
Prezzo di partenza: € 3000

COD: 329 Categoria: