18 – Statua colono

18 – Statua colono

Gruppo etnico: probabile Fante

Provenienza: Ghana

Tipologia e descrizione oggetto: statua intagliata nel conosciuto “colonial style”. Con il perdurare della convivenza forzata con i colonizzatori, gli artisti e artigiani locali iniziarono a dare vita ad un nuovo stile di lavoro incentrato sulla rappresentazione coloniale nel paese. Si tratta di uno degli esempi più evidenti della vitalità e del dinamismo storico dell’arte africana.
Questa piccola statua presenta un abbigliamento che richiama una divisa militare in stile Occidentale, anche i tratti somatici sembrano ricordare una fisionomia europea

Dimensioni: h 32cm

Stima minima: € 400
Stima massima: € 500
Prezzo di partenza: € 100

COD: 314 Categoria: