12 – Maschera RAM

12 – Maschera RAM

Gruppo etnico: Baoulè

Provenienza: Costa d’Avorio

Tipologia e descrizione oggetto: la popolazione Baoulè vanta una produzione artistica e artigianale tra le più apprezzate a livello mondiale per via dell’eleganza dei manufatti e della cura nei dettagli che le competenze artistiche degli artigiani mescolano ad una profonda conoscenza dei materiali utilizzati.
La popolazione Baoulè è molto legata al territorio e alla natura e venera gli spiriti che si crede la abitino, a cui rivolge cerimonie propiziatorie orientate al benessere e alla ricchezza dei villaggi.
Ricchissima è quindi la produzione relativa a maschere zoomorfe, utilizzate in cerimonie pubbliche per richiamare e omaggiare gli spiriti della foresta.
Questa maschera cimiero riproduce una testa di ariete, animale totemico particolarmente legato allo spirito celeste e all’agricoltura; si credeva potesse propiziare la nuova stagione del raccolto e garantire la fertilità dei campi.
L’oggetto è finemente intagliato e lavorato in un pezzo unico, particolarmente pregevole l’intaglio realistico delle corna e la patina che riveste la parte frontale, la restituzione complessiva è di grande equilibrio e eleganza artistica.

Dimensioni: h 42cm

Stima minima: € 1500
Stima massima: € 2000
Prezzo di partenza: € 800

COD: 308 Categoria: