Croce processionale in rame dorato. Orafo veneto, secolo XV

Prezzo stimato: €4 000 - €6 000

Croce processionale su anima di legno, in rame inciso e bulinato, rilievo raffigurante al centro il Padre Eterno e i tre simboli zoomorfi dei tre Evangelisti, più San Giovanni Evangelista. Orafo veneto, secolo XV. MISURE: 50 X 38