Inviaci una richiesta per valutare gratuitamente i tuoi oggetti

Modena meets Misano

Kit da gara Eddie Irvine 1999

Prezzo base: €7,000

Prezzo stimato: €9 000 - €12 000

Vice Campione del Mondo Piloti SCUDERIA FERRARI SET COMPLETO VITTORIA GP DI GERMANIA, HOCKENHEIM. Questo kit da gara è composto da casco, firmato e datato GP Germania 1999, 1st place. Ancora sporco di olio e moscerini dal GP, questo casco non è mai toccato. Ancora presente la cannuccia per bere, sono altresì ben visibili i segni delle sassate prese sulla visiera e sul casco stesso durante il GP, vinto alla strabiliante media oraria di 225 Km/h, Tuta utilizzata oltre che ad Hockenheim anche in diverse gare della stagione 1999, Guanti, Scarpe, Nomex, firmato, Balaclava, firmato, pantaloni sotto tuta ignifughi Il casco e la tuta hanno in dotazione anche le rispettive scatole originali. Completano questo irripetibile set: poster firmato, Cap personale Oakley, Cap personale firmato, Sabelt, Cap sponsor APE, firmato, e cappellino autografato.