Lotto 50:

Arianna dona il filo a Teseo. Maestro bolognese sec XVII

Prezzo base: €7,800

Prezzo stimato: €12 000 - €15 000

Dipinto raffigurante il dono del famoso filo a Teseo una volta giunta a Creta nella lotta dell’eroe mitologico contro la famigerata figura del Minoatauro. Olio su tela entro cornice Salvator Rosa dorata, maestro bolognese attivo nel sec XVII, cm 126 x 144