Inviaci una richiesta per valutare gratuitamente i tuoi oggetti

Lotto 49:

Giovanni Reder attr. (Roma 1693 - 1764)

Prezzo base: €10,000

Prezzo stimato: €10 000 - €14 000

Veduta del Colosseo con personaggi. Il dipinto e’ collocabile come anche sostenuto dal prof. Emilio Negro ai vedutisti romani seguaci di Viviano Codazzi e Salvator Rosa assoluti protagonisti del vedutismo romano del secolo precdente influenzato anche dai modi dei pittori nord europei Monsu’ Desiderio e Hermann Van Swelte. La tela e’ confrontabile con le opere del romano Giovanni Reder nella Galleria Pallavicini di Roma, olio su tela cm 100 x 137.Si allega scritto del Prof. Emilio Negro