Asta D'Arte e Ritualità Africana

Coppia sposi divini

Prezzo base: €400

Prezzo stimato: €800 - €1 000

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: Akan/Baoulè

Provenienza: Ghana/Costa d’Avorio

Tipologia e descrizione oggetto: splendida coppia di sposi divini. Le due statue, finemente intagliate, si presentano in posizione eretta, entrambe hanno la testa coperta da un copricapo appuntito, simbolo di potere e magnificenza, sulla fronte hanno le scarificazioni rituali che identificano appartenenza al gruppo, gli occhi sono aperti e attenti; La figura maschile ha la lunga barba intrecciata, indice di status e rilievo sociale, la figura femminile presenta tre raccolti ben dettagliati che scendono lungo la schiena da sotto il copricapo. Lo status sociale è confermato dagli adorni alle braccia, tipici della zona di provenienza.

I genitali esposti sono invece manifestazione di ricchezza e augurio di fertilità.

Si tratta probabilmente di una coppia rappresentativa delle figure di Blolo Bian, e di Blolo Bla lo sposo e la sposa celeste che accompagnano la vita dei corrispettivi terreni propiziandone il presente e il futuro. Per la cultura Akan, dalla quale la cultura Baoulè ha avuto origine, esiste una dimensione invisibile parallela a quella invisibile, dove vivono gli ancestrali. I rituali hanno lo scopo di mettere in comunicazione i due mondi e mantenere l’armonia.

Dimensioni: 40 cm