Asta D'Arte e Ritualità Africana

Cimiero Ekoi

Prezzo base: €600

Prezzo stimato: €1 200 - €1 500

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: Ejagham

Provenienza: Nigeria/Camerun

Tipologia e descrizione oggetto: rara maschera cimiero gianiforme. Questa grossa e pesante maschera è realizzata in legno scolpito, sorretto da una base di fibre vegetali e successivamente rivestito di cuoio. L’acconciatura crestiforme ricalca uno stile di molto diffuso e apprezzato nell’area abitata dalla popolazione nel XX secolo. La popolazione Ejagham si dice sia stata la prima ad inventare lo stile dei cimieri scolpiti e rivestiti di pelle, in sostituzione al culto dei crani, diffuso in epoca precoloniale. La maschera veniva fatta ballare sulla testa dai membri della società segreta maschile Kpe/Ngbe in occasioni importanti come iniziazioni o funerali.

Condizioni: la base appare usurata dall’età e dall’utilizzo, il cuoio dell’acconciatura in un frammento appare leggermente sollevato.

Dimensioni:62x17x24