Asta D'Arte e Ritualità Africana

Panca rituale

Prezzo base: €3,000

Prezzo stimato: €6 000 - €8 000

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: Dogon

Provenienza: Mali

Tipologia e descrizione oggetto: Oggetto estremamente raro, questa lunga panca veniva utilizzata dalla società dogon per i rituali di cura, fisica e spirituale in cui il sacerdote tradizionale, Hogon, guariva gli abitanti della falesia. L’oggetto, intagliato in un unico tronco presenta una lunga seduta con schienale finemente lavorato nei contorni con motivi geometrici ripetuti e un coccodrillo intagliato rivolto verso la parte terminale. La panca è sorretta da una figura umana nella parte superiore, la testa sporge al di là dello schienale quasi ad osservare l’ospite, mentre le mani e le ginocchia si ricongiungono idealmente con la parte inferiore sorretta da un grosso mammifero in posizione di difesa.

Dimensioni: L.195; h base 35cm h max 70 cm; larghezza 44cm