Asta D'Arte e Ritualità Africana

Statua femminile

Prezzo base: €330

Prezzo stimato: €700 - €900

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: Bassa/Kru

Provenienza: Liberia

Tipologia e descrizione oggetto: Statua femminile intagliata nel legno. La statua, volutamente sbilanciata nelle proporzioni, rappresenta un soggetto femminile in posizione eretta. La parte inferiore del corpo risulta appena abbozzata, a tratti solo accennata, in contrasto con la parte superiore, riccamente elaborata. È possibile apprezzare numerose scarificazioni rituali sulle spalle, sui seni e sulle natiche della figura. Il capo presenta naso sottile, bocca protesa e una fine acconciatura a treccine realizzata in stile realistico.

Dimensioni: h 62 cm