Asta D'Arte e Ritualità Africana

Porta di tempio

Prezzo base: €2,000

Prezzo stimato: €4 000 - €6 000

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: Baga

Provenienza: Guinea/Guinea- Bissau/Sierra Leone

Tipologia e descrizione oggetto: spettacolare porta intagliata della società Baga. La porta singola, con apertura sul lato destro, presenta frontalmente due sculture di serpenti Bansonyi decorate con figure geometriche pigmentate che richiamano le movenze e le forme del pitone, animale a cui sono ispirate. Conosciuto anche come a-Mantsho-ña-Tsho, colui che possiede i segreti della medicina, il serpente è un simbolo fondamentale nella cultura Baga. Legato principalmente all’elemento acquatico richiama la fertilità delle piogge, la potenza dell’arcobaleno e della duplicità di acqua e terra; si tratta di una figura particolarmente vicina ai riti di passaggio maschile ma viene utilizzata anche per curare malattie legate alla sterilità. Dato il forte legame con la prosperità è possibile immaginare che la porta fosse collocata a protezione di una stanza dove venivano conservate le maschere rituali sacre. Si tratta di un oggetto estremamente raro e prezioso da un punto di vista culturale, oltre che artistico.

Dimensioni: 204x70x20