Asta D'Arte e Ritualità Africana

Maschera KORE

Prezzo base: €330

Prezzo stimato: €700 - €900

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: Bamana

Provenienza: Mali/Guinea

Tipologia e descrizione oggetto: maschera iena della società segreta Kore, diffusa tra le popolazioni che abitano Mali e Guinea. L’organizzazione si compone di sei gradi di iniziazione rappresentati da differenti animali che gradualmente si crede trasferiscano le loro caratteristiche agli iniziati. La maschera iena rappresenta l’ultimo grado di iniziazione. L’oggetto appare finemente lavorato e arricchito da numerosi dettagli e presenta una bella patina.

Dimensioni: h 55cm