Asta D'Arte e Ritualità Africana

Maschera EPA

Prezzo base: €330

Prezzo stimato: €700 - €900

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: Yoruba

Provenienza: Nigeria

Tipologia e descrizione oggetto: Grande maschera facciale policromatica con scarificazioni rituali. La maschera presenta tratti morbidi, labbra dischiuse e grandi occhi con la palpebra lievemente abbassata. Il viso è dipinto di rosso, colore che richiama l’elemento magico, mentre le scarificazioni, le labbra e il contorno degli occhi di colore scuro richiamano la fermezza della terra. Due file di capelli intrecciati terminano in un’importante protuberanza che poteva essere arricchita di ulteriori elementi simbolici. Questo genere di maschere potevano partecipare alle cerimonie legate ai riti di passaggio e sono strettamente legate al culto degli antenati.

Dimensioni: 50x27x27