Asta D'Arte e Ritualità Africana

Gruppo Suonatori

Prezzo base: €400

Prezzo stimato: €800 - €1 200

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: probabile Igbo

Provenienza: Nigeria/Camerun

Tipologia e descrizione oggetto: terzetto di suonatori rituali. Il gruppo musicale si sviluppa intagliato da un’unica porzione di legno, a partire da una base ovale. È presente una figura principale di notevoli dimensioni che rappresenta il suonatore principale di uno strumento a fiato. Ai suoi piedi, di misura notevolmente inferiore, due musicisti di strumenti a percussione e a scuotimento. Tutte le figure presentano ornamenti rituali, in vita e su una delle due figure frontali si rileva un ornamento al collo composto da perline in vetro soffiato. Tutti inoltre presentano il capo coperto da un copricapo. La dentatura scoperta è rappresentativa di gioia e festa.

Condizioni: uno strumento e un arto nella parte destra risultano mancanti o danneggiati.

Dimensioni: 51×21