Asta D'Arte e Ritualità Africana

Scudo da parata Bamileke

Prezzo base: €330

Prezzo stimato: €700 - €900

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: Bamileke

Provenienza: Camerun

Tipologia e descrizione oggetto: scudo da parata realizzato in legno intagliato interamente ricoperto di lamine di metallo che si congiungono al centro in un nodo di conchiglie cipree.

Dimensioni: diametro 55 cm