Asta D'Arte e Ritualità Africana

Statua TADEP

Prezzo base: €330

Prezzo stimato: €700 - €900

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: Mambila

Provenienza: Camerun/Nigeria

Tipologia e descrizione oggetto: Questa piccola scultura lignea vagamente antropomorfa appartiene agli oggetti utilizzati in occasione delle cerimonie del Suaga. La statua rappresenta lo spirito di un’antenata richiamata nei rituali di cura e guarigione dei membri della famiglia. Il viso pallido ricoperto di una patina bianca richiama la non mortalità dell’oggetto e il legame con la malattia e quindi con la cura, mentre il ventre rigonfio finemente intagliato rappresenta il cuore dell’individuo

Dimensioni: h 24 cm