Asta D'Arte e Ritualità Africana

Statua colono

Prezzo base: €200

Prezzo stimato: €400 - €500

Commissione per la casa d'aste: 22%

Gruppo etnico: probabile Fante

Provenienza: Ghana

Tipologia e descrizione oggetto: statua intagliata nel conosciuto “colonial style”. Con il perdurare della convivenza forzata con i colonizzatori, gli artisti e artigiani locali iniziarono a dare vita ad un nuovo stile di lavoro incentrato sulla rappresentazione coloniale nel paese. Si tratta di uno degli esempi più evidenti della vitalità e del dinamismo storico dell’arte africana.

Questa piccola statua presenta un abbigliamento che richiama una divisa militare in stile Occidentale, anche i tratti somatici sembrano ricordare una fisionomia europea

Dimensioni: h 32cm